Tintenfass mit "Zebradekor", Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1903
Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1903 Produktionsnummer: 85/5167, Dekor: "Zebra", opal mit schwarzen Streifen; farbloses Glas, weißer Opalglasüberfang, breite aufgelegte Streifen in schwarz erscheinendem Violett; modelgeblasen; mit Messingmontierung, Deckelvorrichtung mit Scharnier; Messing mit Gebrauchsspuren; H. 5,3 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, seitdem in ständigem Familienbesitz.
Literatur:
Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 313, Produktionsnummer: 85/5167. Hier mit Verweis auf "Zebra".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |