Josef Hoffmann, "Blumenvase" mit Henkel, Modellnummer: S 1451, Wiener Werkstätte, 1909
Silber, Dekor: "Epheu gebuckelt"; unterhalb gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), am Henkel ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Glaseinsatz nicht vorhanden; H. 25,7 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 94-102-2, Modellnummer: S 1451.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |