Josef Hoffmann, Brotkorb, Wiener Werkstätte, vor 1909
Silber, Dekor: Efeu gebuckelt; Griff zum Teil aus Elfenbein; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), JH, Rosenmarke, Monogramm des Entwerfers JH und Wiener Werkstätte; seitlich am Griff ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 17,4 cm, L. 24,6 cm, B. 13,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Provenienz:
Niederländischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. S 1517, Inventarnummer WWF 94-117-4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |