Rudolf Marschall (1873 Wien-1967), Vase, Entwurf: um 1901, Manufaktur: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: J. & L. Lobmeyr, Wien
Vase, Entwurf: um 1901, Manufaktur: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: J. & L. Lobmeyr, Wien zart grünes Glas mit rau geätzter Wandung, umlaufend geschnittener, goldstaffierter Baum- und Blütendekor; nach oben leicht verjüngte Form; Unterseite mit geschnittenem und gold ausgeriebenem Monogramm der Firma J. & L. Lobmeyr; H. 25,9 cm. (MP)
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Auf der Winterausstellung des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie wurde 1901/02 die Serie in grünem Glas mit geätzter Oberfläche und Golddekor im secessionistischem Stil präsentiert. Von Rudolf Marschall stammen die Dekormotive, die ins Glas graviert und vergoldet wurden. Neben geometrischen Elementen war es ein stilistischer floraler Dekor, der u. a. unter"Bäumchendekor" als eigene Serie erfasst wurde.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |