Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Modellnummer: M sh 50, Wiener Werkstätte, vor 1929
Messing gerieben; Hammerschlagdekor; am oberen Rand gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA; Gebrauchsspuren; H.19,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte 1928, M sh 17, S.405; MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, M 47, S. 137 (Abb.), 323 bzw. Z25, S.145 (Entwurfszeichnung), 327.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |