Ferdinand Preiss (1882-1943), junge Dame auf einem Schalensockel mit einem Frosch ("Froschkönig"), Berlin, um 1930
Bronze, kalt patiniert in Silber-Grüntönen; geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel und -schale; rückseitig unterhalb an der Onyxschale bezeichnet F. Preiss; Gebrauchsspuren, Schale leicht bestoßen; Gesamthöhe: 14,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |