Peter Strang, "Fliegender Teppich", Modelljahr: 1968, Modellnummer: V 282 (73361), Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1972
"Fliegender Teppich", Modelljahr: 1968, Modellnummer: V 282 (73361), Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1972 Porzellan, farbig und goldfarben staffiert; an einer Haarspitze minimale Abstoßung; auf der Rückseite unterglasurblaue Schwertmarke, gepresste Modellnummer 73361, gepresst 9 AB und in rot nummeriert 557; H. 19,5 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100- Z 300, Nachtrag für Band I, S. 377, Kat.-No. 2867.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.216,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |