Aufsatzschrank mit Schachbrettdekor, Modellnummer: 3120, Entwurf: vor 1904, Koloman Moser bzw. Josef Hoffmann zugeschrieben, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien, bis ca. 1905
Modellnummer: 3120, Entwurf: vor 1904, Koloman Moser bzw. Josef Hoffmann zugeschrieben, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien, bis ca. 1905 Buchenholz, mahagoni gebeizt; bombierter Unterbau; Aufsatz verglast mit Regalen; Unterteil mit rautenförmiger Doppeltür, zwei runde Aufsätze oberhalb nach oben verjüngt, ebenfalls in Rautenmuster; eine Glasplatte auf dem Unterteil aufliegend; zwei Messingbeschläge, zwei originale Schlüssel, ein Schlüssel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 220 cm, B. 140 cm, T. 65 cm. (M)
Literatur:
u. a. Candilis, Bugholzmöbel, Katalog Kohn 1904, S. 42; Renzi, il mobile moderno, pp.112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |