Figur: "Femme nue au bras tendu", Modellnummer: 50, Firma Etling, Paris, 1933 mit Lampenmontur
opalisierendes, formgepresstes Glas; seitlich am oberen Sockel bezeichnet Etling Paris 50; runder Sockel aus verchromtem Metall mit einflammiger Lampenmontur; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Frauenfigur: 19,8 cm; Höhe mit Lampenfassung: H. 24 cm. (MP)
Literatur:
Decelle, Opalescence, Banque Bruxelles-Lambert, Etling, Fig. 55 A.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |