Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, um 1920
achteckiges Gehäuse, Messing- und Kupferblech, zum Teil korrodiert und braun bemalt; Glas, beige emailliertes Zifferblatt mit schwarz bemalten Zahlen; Zeiger aus Metall, schwarz patiniert; Uhrwerk M. & Sohn Karlstein; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; Dm. 32,7 cm. (MP)
Literatur:
Ottilinger, Adolf Loos, Nr. 62, S. 66 und 179.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |