Adolf Loos, zehn Likörgläser in unterschiedlichen Größen, Firma Bakalowits Söhne, Wien, um 1900
farbloses, dickwandiges Glas mit becherförmiger Ausnehmung, silberner Mündungsrand, leicht berieben; oberhalb punziert Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) bzw. Hundekopf (800) und zum Teil unkenntliche Marke; Höhe: von 10,7 bis 11,3 cm, Durchmesser: von 3,8 bis 4,3 cm. (MP)
Literatur:
Albertina, Wien, ALA 872; Adolf Loos, Private Spaces, p. 226, No. 162; vgl. Adolf Loos, ein Wiener Architekt, Villa Stuck, München 1982 (außer Katalog).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |