Rudolf Podany, Figur "Adorée-Via Villany" ("Tänzerin mit Bändern") auf einem oktogonalen Sockel, Entwurf: ca. 1917, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Figur "Adorée-Via Villany" ("Tänzerin mit Bändern") auf einem oktogonalen Sockel, Entwurf: ca. 1917, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite des Sockels kleiner Brandriss und fachgerechte Restaurierung; unterhalb eingeprägte Modellnummer 4908 sowie Nummerierungen 65 und 4, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), zwei alte Klebeetiketten und in schwarz bezeichnet A. V.; H. 32,2 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 395.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |