Demetre Chiparus, "Ayouta", Frankreich, um 1925
farbig patinierte und kalt bemalte Bronze; geschnitztes Elfenbein; Figur mit einem Bein auf einem abgetreppten Steinsockel stehend; auf dem Sockel bezeichnet D. H. Chiparus; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 47 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 124, No. 55.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |