Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), "Tänzerin", Modellnummer: B 256, Modelljahr: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924
"Tänzerin", Modellnummer: B 256, Modelljahr: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert, gold staffiert; Sockel fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzter Modellnummer B 256 und eingeprägt 122; H. 27,4 cm. (MP)
Literatur:
Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 33, S. 264, Kat.-No. 500.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |