Louis-Ernest Barrias (Paris 184-1905), Skulptur "Die Natur enthüllt sich vor der Wissenschaft", 1899
("La Nature se Dévoilant Devant la Science", "Nature Revealing Herself to Science"), Ausstellung eines Modells: Salon of the Societé des Artistes Francais, 1899, Ausführung: Susse Freres Editeurs, Paris Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein, Lapislazuli und grüner Glasstein; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite des Kleides bezeichnet E. Barrias sowie Bezeichnungen Susse Fres Paris und zwei Gießerstempel; Figur montiert auf einem rechteckigen Steinsockel; Gesamthöhe: 42,9 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 42; Fusco, Peter and Jason, H. W. (eds), The Romantics to Rodin, exhibition catalogue Los Angeles, 1980, p. 118; Kjellberg, Pierre, Bronzes of the 19th Century, 1994, p. 50.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |