Charles Emile Jonchery (Frankreich 1873-1937), figurale Tischlampe aus Bronze mit einer Frauenfigur, Paris, um 1900/10, Lampenschirm von Quezal, New York, um 1910
figurale Tischlampe aus Bronze mit einer Frauenfigur, Paris, um 1900/10, Lampenschirm von Quezal, New York, um 1910 Bronze, vergoldet; einflammig; blütenförmiger Lampenfuß mit einer plastischen Frauenfigur auf einem stilisierten Lampenfuß auf Blättern stehend; auf der Rückseite bezeichnet Jonchery; Gebrauchsspuren; Lampenschirm mit deckend silbergelben und weißlichen Farbpulverein- und aufschmelzungen; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 48 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 3.552,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)