Gotthilf Jaeger (Köln 1871-1933 Berlin), Page mit Falken, Deutschland, um 1925
Bronze, kalt patiniert in Rot-Braun und Goldtönen; berieben, Gebrauchsspuren; Knabe auf einer runden Plinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet G. Jaeger; Objekt auf einem Marmorsockel montiert; Gesamthöhe: 26,8 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 131 (hier bezeichnet als Ernst August Jaeger).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |