Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), "Aufglasurmaler", Modellnummer: F 252 (60557), Modelljahr: 1919, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924
"Aufglasurmaler", Modellnummer: F 252 (60557), Modelljahr: 1919, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzter Modellnummer F 252, geritzt 131 und in blau beziffert 69; H. 17,8 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300, S. 281, Kat.-No. 533.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |