Tischlampe, Louis Majorelle, Nancy, um 1904 mit einem Lampenschirm von Daum, Nancy, um 1925
Lampenfuß aus vergoldeter Bronze, reliefierter, zum Teil durchbrochener Floraldekor; einflammig; Lampenschirm auf farblosem Glas mit dichten Farbpulvereinschmelzungen in orange; seitlich geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; alte Elektrifizierung, diese muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; Altersspuren; Gesamthöhe: 58 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Lampenfuß: Duncan, Louis Majorelle, p. 144, No. 136.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |