Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), "Tänzerin Loie Fuller", Modellnummer: B 255 (73456), Modelljahr: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924
"Tänzerin Loie Fuller", Modellnummer: B 255 (73456), Modelljahr: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert, gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzte Modellnummer B 255, geprägt 143 und in schwarz gepinselt 67; H. 26,2 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, S. 263, Kat.-No. 499.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |