Claire Jeanne Roberte Colinet (Brüssel 1880-1950), "Hindu Dancer", um 1930
Bronze, versilbert und vergoldet; Tänzerin auf einem runden erhöhten, dekorierten Sockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet C. J. R. Colinet; Objekt auf einem runden Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 44,5 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 71.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 5.920,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)