Demetre Chiparus, "The Squall", Frankreich, um 1920/30
Bronze, farbig und goldfarben patiniert; geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; auf der Vorderseite des oberen Randes des Mantels bezeichnet Chiparus; Gesamthöhe: 18,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 78, No. 3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |