F. Gross (wohl Karl Gross), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920
hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, beiger Scherben, in Braun-, Beige- und Grüntönen glasiert; hier einflammig; oberhalb drei zusätzliche Einhöhlungen für Montur; seitlich am Sockel bezeichnet F. Gross, auf der Rückseite Firmensignet Sculpture (GS 13) und eingeprägt Reproduction Reservée und geprägte Modellnummer 2577 mit Nummerierungen 22 und 24; fachgerechte Restaurierungen, und leichte Bestoßungen; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 70,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |