Tischuhr, Wien, Ausstellung: Weltausstellung in Paris, 1900
Messing, vergoldet; nach oben verjüngte Form mit querzylindrischem Aufsatz; Vorderseite mit vier Sternzeichenmotiven, seitlich stilisierte Motive; rundes Zifferblatt mit lateinischen Zahlen; rückseitige Abdeckung nicht vorhanden; Pendel und Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren, Uhrwerk muß auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40 cm. (MP)
Literatur:
Masini, Art Nouveau, Milano 1976, p. 366, No. 1019.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |