Hans Christiansen (1866-1945), Paar Fauteuils, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, 1908-10
Mahagoniholz, mit eingelegten Aluminium-, bzw. Messingeinlagen; vordere Stuhlbeine mit eckigen Metallmanschetten; Rückenlehne, Sitzfläche und zum Seiten zum Teil gepolstert; Sitzkissen; Polsterung erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 89,5 cm, SH. 48 cm, B. 60,5 cm, T. 52 cm. (MP)
Literatur:
Zimmermann-Degen, Hans Christiansen, MB 18 g.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Buch
- Repetierbüchse, Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori, Mod.: schwedisches Infanteriegewehr m/96, Kal.: 6,5 x 55 schwed.,
- Poststück - UNO Inspektion im Iran ab 1986 etc.,
- .gestempelt - altd. Staaten - Lübeck Nr. 2,
- 2003 M1 Special Edition (3 Flaschen) und 2011 M1 (3 Flaschen), Weingut Gerhard Markowitsch, Niederösterreich, 6 Flaschen, in OHK