Konrad Hentschel, "15-teiliges Krokus-Service" (Krokusmuster Dejèner), Entwurf: 1896 (Modellbuch-Eintragung: 1897), Modellnummern: Q108-Q111, frühe Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur Meissen
"15-teiliges Krokus-Service" (Krokusmuster Dejèner), Entwurf: 1896 (Modellbuch-Eintragung: 1897), Modellnummern: Q108-Q111, frühe Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur Meissen bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einem Milchkännchen mit Deckel, einer Zuckerschale, sechs Tassen mit sechs Untertassen; Porzellan, in Unterglasur grünlich-rotbraun bemalt; schlanke sechskantige Gefäßkörper, auf den Deckelhauben zwei gekreuzt aufliegende Krokusblüten; sechspassige Untertassen; Unterseiten jeweils mit zwei Schleifstrichen auf den unterglasurblauen Schwertmarken mit Knäufen sowie gepresste Modellnummern Q108-Q111, einzelne Nummerierungen und gemalte Malernummern; Kaffeekanne fachgerecht restauriert; Größen: Kaffeekanne, H. 21 cm; Milchkännchen, H. 12,7 cm; Zuckerschale, H. 9,4 cm; Tasse, H. 9,3 cm; Unterteller, Dm. 15,1 cm. (MP)
Literatur:
Die Kunst 2 (1899/1900), S. 449 (J. Meier-Graefe, Deutsche Keramik auf der Weltausstellung) mit Abb. 456; Art et Décoration 8 (1900), p. 191, p. 54; Kunst und Handwerk 51 (1900/ 01), Abb. 140; A. Fay-Hallé und B. Mundt, Europäisches Porzellan, 1983, S. 257 mit Abb. 447; Bröhan, Porzellan, Bröhan-Museum, Band V.2, S. 42ff, S. 44, Abb. 17.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |