Lot Nr. 254

Besteck für sechs Personen "Champagne",47-teilig, Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, um 1950

Besteck für sechs Personen "Champagne",47-teilig, Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, um 1950 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

47-teilig, Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, um 1950 Silber, reliefiert; bestehend aus: sechs Tafellöffeln, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, sechs Teelöffeln, sechs Kuchengabeln, einem Buttermesser mit Stahlklinge, einer Aufschnittgabel, einer Palette, einem Käsehobel und einem Flaschenöffner; Gebrauchsspuren; alle Teile gemarkt, Kopenhagener Stadtmarke, zum Teil mit Jahreszahlen, Silbermarken und Marke der Firma Mogensen; Gesamtgewicht: 2.459 g.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.