Karl Hagenauer, Figur "Josephine Baker", Entwurf: Ende der 1920er/ frühen 1930er, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; Holz; Gebrauchsspuren, unterhalb am Kleid kleine Fehlstelle; Figur auf einer ovalen Plinthe montiert; unterhalb der Plinthe gemarkt WHW im Kreis; H. 29,6 cm. (MP)
Literatur:
Kronsteiner, Katalog Hagenauer, S. 67.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |