Peter Strang, "Clown mit Geige", Modelljahr: 1989, Modellnummer: 60465, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen
Porzellan, farbig staffiert; am unteren Geigenbogen fachgerecht restauriert; am rückseitigen Sockel eingepresst PS 89, Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingepresst 15R und in silber gemalt 15(6?); H. 20,5 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100- Z 300, Nachtrag für Band I, S. 370, Kat. No. 2848.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 960,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |