Arman*,Tischlampe (Unikat) Frankreich, 2001
,Tischlampe (Unikat) Frankreich, 2001 Lampenfuß aus Messing; Schirm aus Textil mit unterschiedlich angeordneten kleinen Glühbirnen; im Innenbereich des Textilschirms bezeichnet Arman; Lampenfassung aus vernickeltem Blech; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gebrauchsspuren; H.58,5 cm. Von Arman für eine Benefizauktion der WorldstudioAIGA Scholarship Foundation im Oktober 2001 in New York gefertigt.
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |