Konrad Hentschel (Köln 1872- 1907 Meissen), "Mädchen an einem Notizblock" lehnend, Modellnummer: U 141, Modelljahr: 1904, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924
"Mädchen an einem Notizblock" lehnend, Modellnummer: U 141, Modelljahr: 1904, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, weiß und farbig staffiert; bis auf die längliche "Ablage" glasiert; Verschraubung unterhalb; zwei minimale Abstoßungen auf der größeren Ablage; unter dem Boden unterglasurblaue Schwertmarke und eingeprägt U 141; H. 12,7 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, S. 243, Kat.-No. 460.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |