Zwei große sternförmige Luster, Charles J. Weinstein Company, New York, Entwurf: 1931
Metall, in unterschiedlichen Tönen verchromt; transparentes und mattiertes farbloses Glas; sternförmige Leuchten mit jeweils 21 Zacken, die an den Spitzen glänzend poliert sind; mit Eisenketten und eckigen Deckenplatten; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. ca.135 cm, Dm. ca. 79 cm. (MP)
Literatur:
Interior Architecture and Decoration, USA 1931, Abb.;
A. Duncan, Art deco american, Paris 1986, p. 69; A. Bony, Les annees 30, Paris 2005, p. 998;
Fiell, Charlotte and Pieter, 1000 Lights 1879- 1959, Köln 2005, S. 284.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |