Eugène Printz (Frankreich 1889-1948), Étagère format bibliothèque modèle "Cité universitaire", Modell: 1932
Palmholz, Schachbrettmuster, lackiert; rechteckige Konstruktion mit seitlichen Halbrundungen; vier Regale; restauriert, Gebrauchsspuren; Größe: H. 120 cm, L. 134 cm, B. 29 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Mobilier et décoration, Juin 1935, modèle reproduit, p. 218;
Guy Bujon & Jean-Jaques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris 1986, p. 200.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |