Kleine Berliner Deckelterrine,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, oval, gerade Faltenzüge, Randzone mit Bandwerk, zwei Volutenhenkel, vier Volutenfüße, Steckdeckel, 22,5x 12 cm, Höhe 15,5 cm, Gewicht 633 g, Meisterzeichen Johann Peter Schleißmann, Tremolierstich, Berliner Beschauzeichen, um 1730, (Lu)
Hervorragende Arbeit des Meisters Johann Peter Schleißmann. Seine Ausbildung absolvierte er bei Lieberkühn, dem damalig besten Berliner Goldschmied. Er wird 1728 Meister und liefert 1746 für Schloß Sanssouci.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |