Große Turiner Zuckerurne,
Silber, rund, sechseckiger Fuß, Sockelzone mit plastischem Lorbeerband, Wandung kanneliert mit Löffelhalterung, Urne mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Rosenblütenfestons und Blattdekor, drei Bockbeine mit großen plastischen Halbfiguren in Form von Knaben, einsetzbare Schale, hochgewölbter Steckdeckel mit plastischer Eichelbekrönung, dazu 12 Löffel, Höhe 32,8 cm, Gewicht 1456 g, Meisterzeichen GB = Giuseppe Balbino, Beschaumeisterzeichen Giuseppe Vernoni, um 1780, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Große Turiner Zuckerurne,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |