J. C. Klinkosch - Wiener Teegarnitur,
Silber, teilweise Innenvergoldung, 5 Teile, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Teesieb und Tablett, rund, teilweise fassoniert, Rocaillendekor, Teekanne und Gießer mit geschnitztem Holzhenkel, Monogramm mit Adelsrangkrone, Höhe Teekanne 12,5 cm, Dm. Tablett 30 cm, Bruttogewicht 1418 g, Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- gestempelt - Ruland Nr. 1,
- Jemen: Eine Halskette aus Silber, eine sogenannte ‘Brautkette’. Bestehend aus 5 Haupt-Teilen, durch 8 Kugel-Stränge verbunden, sowie aus 3 Anhänger-Ensembles unten. Alles aus sehr gutem Silber!
- Deckeltasse, eigezogene Wandung mit goldenem Innenrand,
- Brillantsolitärohrstecker zus. ca. 1,00 ct
- Granat Kulturperlencollier