Großes Pariser Tee- und Kaffeeservice aus fürstlichem Besitz,
Silber, vergoldet, 6 Teile, bestehend aus: Samowar mit Brenner, Tee-, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Tablett, rund bzw. rechteckig, Wandungen mit reliefierten Lorbeerfestons, Scharnier-, bzw. Steckdeckeln, Samowar mit Delphinausguss, Beinknauf, alle Teile mit graviertem fürstlichen Wappen, Höhe Samowar 41,5 cm, Tablett 73,5 x 59 cm, Bruttogesamtgewicht 9675 g, Meisterzeichen AL = Auguste Leroy, Pariser Garantiestempel für Feingehalt "950", um 1880, in beschädigter lederbezogenen Kassette, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |