"FABERGÉ" - St. Petersburger Rahmen des Werkmeisters Michael Perchin,
Silber, teilweise vergoldet, transluzides beinfarbenes Email, strahlenförmig guillochierter Untergrund, plastische Blumenfestons, verglaste Porträtminiatur Zar Nikolaus II. (1868-1918), Elfenbeinrückwand, Stellvorrichtung, 14 x 11,7 cm, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen"FABERGÔ", gravierte Inventarnummer "54505", St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "88", um 1895, (Lu)
Hervorragende gearbeiteter Rahmen des Chefwerkmeisters von Fabergé Michael Perchin (1860-1903). Unterliegt dem Artenschutz ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |