Oberösterreichischer Bauernkasten,
Losensteinleithen datiert 1821, mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, reiche feldförmige Bemalung, 2 Türen mit den für diese Region typischen medaillonförmigen Darstellungen von Maria, sowie Jesus als guten Hirten, Vedutenansichten in den beiden unteren Medaillons, ca. 176 x 142 x 65 cm, originaler Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |