Pinzgauer Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, 18. Jh. und später, grün - braun grundierter Nadelholzkorpus mit 2 rahmenprofilierten Blumenfeldern an der Frontseite, klappbarer Deckel mit 3 rahmenprofilierten Feldern, diese mit den für diese Region typischen Eckschnitzornamenten, Sockel stilistisch angepasst, seitliche Eisenhandhaben, ca. 92 x 156 x 66 cm, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Pinzgauer Bauerntruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |