Kleine prov. franz. Bodenstanduhr,
quaderförmiges Messingwerk mit 4 gedrehten Messingsäulen, Stollenbauweise, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnur, Halbstundenschlag auf Glocke, späteres Hahnenmessinggussfronton und Eimailzifferblatt, 2-türiges beschnitztes Eichenholzgehäuse, braun mattiert, 3-seitig verglastes gerahmtes Kastenhaupt, 236 x 40 x 27 cm, Ende 18. Jh., starke Alters- und Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, 2 Eisengewichte. (HP)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2019 - 16:00
EUR 486,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |