Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, Virgental/Osttirol, Ende 18. Jh., Fichtenholzkorpus, braun und grün grundiert sowie floral und am Sockel sternförmig bemalt, frontseitig mit Profilleistenaufdoppelungen in 2 Bogenfelder gegliederte Front, bezeichnet und datiert S. J. 1795, Schloss und Innenfach fehlen, 87 x 163 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, retuschierte Stellen am Deckel. (MIN)
„Teilauflösung aus dem Besitz eines renommierten Antiquitätenhändlers“
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2019 - 16:00
EUR 2.304,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |