Tiroler Bauernschrank,
Lechtal, 17. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus, braun mattiert, gewachst, reich ornamental und in Form von Doppeladlern beschnitzt, frontseitig 2 Türen mit Profilleisten feldförmig gegliedert, mehrfach profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, datiert 1656, 192 x 163 x 69 cm, restauriert, im Kranzbereich Holzteile ergänzt, innen austapeziert. (MIN)
„Teilauflösung aus dem Besitz eines renommierten Antiquitätenhändlers“
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2019 - 16:00
EUR 9.600,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Tiroler Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |