Pinzgauer Truhe,
sog. Sockeltruhe, 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit den für diese Gegend typischen Schnitzapplikationen und Eckpolsterverzierungen, blau grundiert sowie floral in Form von Blättern und Blüten bemalt, mit Profilleisten in 2Felder gegliederte Front, am Sockel bezeichnet und datiert 1728, seitliche Eisenhandhaben, Schloss, Schlüssel, Inneneinrichtung mit insges. 7 Laden und 1 Fach, 90 x 153 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN)
„Teilauflösung aus dem Besitz eines renommierten Antiquitätenhändlers“
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Pinzgauer Truhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |