Tiroler Bauernschrank,
Oberinntal, ausgehendes 17. Jh., ehemals gefaßter Zirbenholzkorpus, natur gewachst, mit pilasterartig ausgeführten Schnitzapplikationen und Flammstäben reich geziert, 2 Rahmen-Füllungstüren mit verkröpft gearbeiteten Profilleisten, loser mehrfach profilierter und vorkragender Kranz, mittels Keilverbindung teilbar, bezeichnet und datiert 16 CD 97, 202 x 189 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, alte Wurmschäden, Teile ergänzt. (MIN)
„Teilauflösung aus dem Besitz eines renommierten Antiquitätenhändlers“
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Tiroler Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |