Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. St. Aegidi- Kasten, Hausruckviertel, Umgebung Waizenkirchen, nachträglich rückdatiert 1787, mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus mit profiliertem abnehmbarem Kranz und schräggestellten Lisenen, mit in Kammzugtechnik ausgeführte Furniermalerei, 2 Türen mintgrün grundiert, sowie Blumenfeldern, ca. 178 x 156 x 72 cm, gepflegter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
EUR 3.328,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |