LE CLERC, J. de.
Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. (Depuis la Naissance de la Republique jusqu'a la Paix d'Utrecht & le Traite de la Barierre conclu en 1716. Avex les principales medailles et leur explication. 4 Teile in 2 Bdn. Amsterdam, Z. Chatelain 1723- 1728. Fol. Mit 3 gestoch. Front., 4 wdh., gestoch. Titelvignetten, 1 gefalt. Kupf.- Karte, 1 gefalt. Kupfertafel und zahlreichen, meist numismat. Textkupfern, sowie zusätzlich beigebundenen 54 Portrait-Kupfertafeln und 52 (49 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln von B. Picart, J. Luyken und anderen. 10 Bll., 342 S., 1 w. Bl.; 3 Bll., 419 (recte 421) S.; 2 Bll., S. 482 S., S. (461) - 473, 10 Bll.; 3 Bll., 208 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; ein Rücken oben mit kleinem Einriß).
- Graesse 4, 137; Ebert 4821. - Die zusätzlich beigebundenen Kupfertafeln zeigen schöne Portraits, historische Szenen, Ansichten etc. - Portraitafeln rechts oben mit alter hs. Numerierung (1a, 1b, 2-38, 40- 58), die Kupfertafeln numeriert 1-52 und tlw. im unteren Rand mit alter kalligraph., hs. Bezeichnung. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
LE CLERC, J. de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |