PTOLEMAEUS, C.
Geographiae libri VIII, his accesserunt tabulae novae per S. Munsterum. Basel, H. Petri 1552. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Portrait, Holzschnitt - Druckermarke, 54 doppelblattgroßen Holzschnitt - Karten und 7 (2 ganzseitigen) Textholzschnitten. 108 Bll. (Bl. 8, 90 und 108 weiß), 195 S. Spät. Ldr.- Bd. mit RVerg., vergold. Deckelvignette und Filete, Ldr.- Schuber.
- Burmeister 169; VD 16, P 5218. - "Diese vierte und letzte Ausgabe der "Geographie" des Ptolemaeus durch Münster... enthält neu... "Indices duo hactenus a multis desiderati" mit Angaben der Karten und der Findzahlen... zu den einelnen Orten, von Conrad Lycosthenes von Ruffach... , sowie zwei Karten: einen in den 'Cosmographien' von 1550 an verwendeten neuen 'Typus universalis' ('neue' Weltkarte: I), der geographisch eine Kopie desjenigen Schnitts von 1540 ist... Weiter neu als Nr. 42 eine auch neu komponierte Karte 'Pomerania XIIII nova Tabula' (Hieronymus 197). - Enthält 27 alte Karten (Welt, Europa 10, Afrika 4, Asien 12) und 27 neue, von S. Münster und D. Kandel gezeichnete Karten (Welt, Europa 22, Asien, Afrika und Amerika). - Die von David Kandel gezeichnete und singierte Weltkarte (Shirley 92) zeigt ein neues Bild der Nordwestpassage. - Titelblatt mit 2 Stempeln, davon einer gelöscht. - Sorgsam gewaschenes Exemplar. - Vereinzelt leicht fleckig. - Wenige, fachmännisch restaurierte Läsuren. - Provenienz: Fritz Molden, Wien.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
PTOLEMAEUS, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |