GEUSAU, A. v.
Geschichte der Haupt- und Residenzstadt Wien in Oesterreich. 6 Bde. Wien, Gräffer (Alberti, Selbstverlag) 1789 - 1810. Kl.- 8vo. Mit 3 gefalt. Tabellen und 16 (8 gefalt.) Kupfertafeln. Ppbde. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 950 und 951; Gugitz 22a. - Erste Ausgabe. - Band 3 in 2. Auflage. - Bd. 6 mit dem Titel: "Historisches Tagebuch aller merkwürdigen Begebenheiten, welche sich Wien in dem Jahr 1809 zugetragen haben". - Tael 1 im 2. Bd. beiggebunden. - Bans 2 ohne die Seiten 257 - 292 und das Register. - Tafel 7 mit hinterlegtem Randeinriß. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren. (6)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
GEUSAU, A. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |