ENS, G.
Fama Austriaca. Das ist, eigentliche Verzeichnuß denckwürdiger Geschichten, welche sich in den nechstverflossenen 16. Jahren hero biß auff und in das Jahr 1627. begeben haben. Darin sonderlich die Bömische Unruhe und Außgang derselben. Köln, P. v. Brachel und A. Hogenberg 1627. Gr.- 4to. Mit figürl., gestoch. Titelbordüre und 80 (32 doppelblattgroßen) Textkupfern. 4 Bll., 816 (recte 956) S., 3 Bll. Mod. Pgmt.- Bd. mit Rsch. und Bindbänder.
- Graesse 2, 481; vgl. VD 17, 3:313700T. - Wohl Druckvariante mit 4 (st. 10) Bll. Titelei. - Die Kupfer zeigen Portraits, Karten und historische Darstellungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit restaurierten Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
ENS, G.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |